Полиция Хельсинки предотвратила серию нападений аналогичных кельнским

Финская полиция предотвратила серию нападений в Хельсинки, аналогичным нападениям в Кельне, сообщает финская телерадиокомпания Yle.

По данным полиции, около 1000 просителей убежища из Ирака собрались в туннеле под железнодорожным вокзалом Хельсинки с намерением устроить серию нападений. Полицейские вовремя среагировали, и несколько десятков человек было выдворено с привокзальной площади, еще несколько десятков было задержано.

Всего в полицию Хельсники в новогоднюю ночь поступило три заявления о сексуальных домогательствах.

После празднования Нового года в полицию Кельна было подано 121 заявление о преступлениях против женщин – сексуальных домогательствах, грабежах и двух изнасилованиях. Полиция утверждает, что подозреваемые во всех правонарушениях – молодые выходцы из Северной Африки.

Пострадавшие рассказывали, что нападения на них совершали отдельные группы мужчин численностью около 30 человек, причем все инциденты произошли возле центрального вокзала города и Кельнского собора.

Поначалу в новогоднюю ночь толпа нетрезвых граждан из 400-500 человек собралась перед главным вокзалом Кельна, вела себя агрессивно и бросала в прохожих петарды. Когда число собравшихся достигло тысячи человек, полиция очистила площадь, но стоявшие на ней мужчины не разошлись по домам, а разбились на группы и стали нападать на женщин.