29 марта 2024, пятница, 11:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 января 2016, 14:51

Депутат ГД связал инцидент в Белгороде с низкими зарплатами медиков

Низкая зарплата и отсутствие перспектив могли спровоцировать поведение врача белгородской больницы, избившего пациента до полусмерти. Такое мнение в интервью «Говорит Москва» высказал зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов.

По его мнению, поведение медработника обусловлено его тяжелым психическим состоянием, в котором, судя по словам парламентария, пребывают многие работники здравоохранения.

«Сейчас состояние врачей достаточно тяжелое. Заработная плата понизилась на 15-20%, перспектив какой-то социальной поддержки нет, - пояснил свою точку зрения депутат. - Есть перспектива дальнейшего сокращения. Лекарственных препаратов нет».

По словам Куликова, «такие вещи происходят чаще, чем они попадают в СМИ. Большая часть таких происшествий латентные, т. е. скрытые».

По данным областного управления СКР, инцидент произошел 29 декабря. Поступивший в больницу пациент во время процедур ударил ногой медсестру. За нее вступился врач. Он нанес удар пациенту по лицу, мужчина упал на пол и скончался в результате черепно-мозговой травмы. 

История всплыла только сегодня после того, как в интернете появилась видеозапись произошедшего. Лишь после этого СКР сообщил о возбуждении уголовного дела.

При этом, белгородский блогер Сергей Лежнев, ведущий собственное расследование не исключил, что напавший на пациента врач был пьян. По его словам, в тот день в больнице был корпоратив. По его информации, медсестра, которую обидел пациент, и врач состояли в близких отношениях, именно поэтому медработник «спустился на разборки». 

В Минздраве подобное поведение врача назвали недопустимым и потребовали провести проверку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.