Эксперт Евсей Гурвич: Снижение цен на нефть способно подтолкнуть к оздоровлению экономики

Продолжающееся падение цен на нефть может пойти на пользу России, так как способно дать толчок к повышению эффективности ее экономики. Такое мнение высказал «Полит.ру» руководитель Экономической экспертной группы при правительстве России, член Экономического совета при президенте России Евсей Гурвич, комментируя некоторые положения интервью президента России Владимира Путина немецкому журналу Bild.

«Я отчасти согласен с президентом в том, что снижение цен на нефть в принципе может дать толчок к оздоровлению экономики. Поскольку в условиях, когда постоянно росли цены на нефть, можно было решать все наши проблемы просто за счет появления дополнительных денег – без повышения эффективности экономики и без повышения эффективности использования бюджетных средств.

Сейчас ситуация обратная, и здесь есть развилка. Можно просто пассивно приспосабливаться к новому положению дел – например, когда в бюджете становится меньше средств, легче всего отказаться от каких-то инвестиционных проектов. Но это не есть оздоровление экономики. Второе, что тяжелее, но тоже можно сделать – это «зажать» индексацию бюджетников. Это тоже не есть повышение эффективности экономики, а так, адаптация, сведение концов с концами. Но возможна и конструктивная реакция на сокращение доходов из-за более дешевой нефти: можно искать, где у нас неэффективные расходы, можно сокращать потери, которые достаточно велики.

Еще давно, когда президентом был Дмитрий Медведев, он говорил, что у нас на неэффективных госзакупках теряется до триллиона рублей. Понятно, что у нас и многие субсидии неэффективны, что неэффективно используется государственная собственность, и доходы, дивиденды от госкомпаний очень малы. Все это теоретически – резервы повышения эффективности. Если их пользовать, то падение цен на нефть пойдет нам на пользу. Но это непросто и не будет происходить автоматически – это требует серьезных усилий, требует принятия тяжелых, непопулярных мер.

Посмотрим, как будет действовать правительство», – сказал Евгей Гурвич.

О том, что низкие цены на нефть имеют и позитивное влияние на российскую экономику, помогая ее оздоравливать, говорилось в интервью Путина изданию Bild, опубликованном также на сайте российского президента. В том же интервью Путин признал, что именно снижение цен на традиционные товары российского экспорта наносит больший вред российской экономике, нежели санкции Запада.