Эксперт Алексей Макаркин: Россияне одобряют Сталина в связи с нынешней политикой России

Рост одобрительного отношения к Сталину среди россиян, в частности, связан с российской политикой в 2014-2015 годах. Кроме того, фигура Сталина объединяет две субкультуры – имперскую и коммунистическую. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин, комментируя итоги опроса, проведенного «Левада-центром».

«Думаю, что это связано с двумя вещами. Во-первых, в прошлом году было 70-летие Победы и, безусловно, фигура Сталина в связи с этим более активно обсуждалась. Причем в информационном пространстве активно продвигается идея, что пускай даже Сталин где-то ошибался, но он выиграл войну, и эта идея встречает немалую общественную поддержку. С учетом того, что Великая Отечественная война – это событие, которое из всей мировой истории воспринимается россиянами наиболее эмоционально и считается ведущим, то понятно, что позитивное отношение к фигуре Сталина в связи с этим растет.

Второй момент – это антизападная, имперская политика. Ведь Сталин – фигура практически имперская, в отличие от Ленина, который остался героем только для коммунистической субкультуры. Имперская субкультура Ленина отвергает, а Сталин объединяет две разные субкультуры: коммунистическую, сугубо ностальгирующую по СССР, и имперскую, которая считает, что СССР был не совсем правильной империей, поскольку рассматривал право на выход, а надо было бы отказаться от коммунистической идеологии и ужесточить внутреннюю политику – ужесточить под флагом неприятия люблю попытки выхода из СССР. Для коммунистической субкультуры Сталин – это продолжатель дела Ленина. А все заявления о том, что Сталин уничтожал коммунистов, наталкиваются на аргумент, что об этом говорил Горбачев, а он для коммунистической субкультуры предатель. Значит, врал, наверно; а может, и коммунисты эти были предателями, которых Сталин убивал…

Что касается имперской субкультуры, то расширение территории, резкое усиление влияния СССР в мире, перевод СССР в категорию сверхдержавы, восстановление некоторых атрибутов империи (офицерские звания, погоды), восстановление почитания исторических фигур, связанных с империей (Суворов, Кутузов, Александр Невский и даже Петр Великий) – все это приводит к тому, что имперцы готовы закрыть глаза на участие Сталина в революции, на то, что он был соратником того самого разрушителя Ленина, и приветствовать эту фигуру. Поэтому с учетом того, что в 201402015 годах политика России носила антизападный характер с одной стороны, а с другой стороны был присоединен Крым, – то понятно, что фигура Сталина привлекает все больше внимания и вызывает все больше одобрения.

Плюс, конечно, то, что есть консервативная волна. В принципе, она не носит сталинистского характера – идет апелляция к достаточно разным традициям, в том числе, наверно, в первую очередь к традициям имперским. Но если мы говорим о современных российских консерваторах, то наиболее осязаемое прошлое, к которому могло бы хотеться вернуться, –  это прошлое советское. И можно поднимать знамена российской империи, но основной для вот этого возвращения является все же советский опыт, причем не целиком воспринимаемый. С такими корректировками советская традиция является для консерваторов ориентиром, и неслучайно эти корректировки связаны с образом Сталина.

Например, вокруг сейчас много слухов о его внимании к Церкви. То есть даже некоторые церковные люди возлагают ответственность за репрессии против Церкви на кого угодно, кроме Сталина. На Ленина, Троцкого, Бухарина, Хрущева… А вот Сталин, мол, если где-то и участвовал, то потом изменил отношение к вопросу. Есть легенды, связанные с тем, что Сталин то к Матроне ходил и смиренно ее выслушивал; связанные с ролью иконы Богородицы в Великой Отечественной войне – опять-таки, с санкции Сталина. Есть документы – правда, недостоверные, очевидно фальшивые – о том, что Сталин приказывает прекратить всякие репрессии против церковников и проводит в этом смысле коренную ревизию политики, запрещает взрывать церкви. И, несмотря на то, что историки доказывают: документы фальшивые, – многие в них верят. Потому что они соответствуют вот этой самой картине мира, очень удобной», – сказал Макаркин.

Согласно опросу «Левада-центра», уровень поддержки Сталина стал рекордным за последние десять лет. Так, 34% россиян уверены, что, какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, важнее то, «что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне». Каждый пятый респондент полагает, что Сталин – «мудрый руководитель, который привел СССР к могуществу и процветанию».

15% опрошенных уверены, что лишь жесткость Сталина помогла поддержать порядок в государстве «в тех условиях острой классовой борьбы, внешней угрозы, всеобщей расхлябанности, которые у нас были 50–70 лет назад». В то же время число критиков Сталина снижается: 21% респондентов назвали Сталина «жестоким, бесчеловечным тираном, виновным в уничтожении миллионов невинных людей», тогда как ранее этот показатель равнялся 29%.

 

В целом, четверть россиян уверены, что во времена Сталина было больше хорошего, чем плохого, об обратном заявили всего 13%.