29 марта 2024, пятница, 16:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

WADA опубликовало вторую часть доклада о допинге в легкой атлетике

Допинг-контроль
Допинг-контроль
Фото: philly.com

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало 14 января вторую часть отчета по итогам расследования независимой комиссией фактов применения допинга в легкой атлетике.

Главный вывод экспертов, проводивших расследование, – недостаточная жесткость Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в отношении ряда стран, включая Россию.

В частности, IAAF допустила совмещение экс-президентом Всероссийской федерации легкой атлетики Валентином Балахничевым постов в федерации и IAAF. Авторы отчета считают, что это создало почву для коррупции и сокрытия фактов применения допинга: «Совмещение Балахничевым постов в IAAF и ВФЛА создало возможность неформального взаимодействия двух структур, что значительно расширило возможности для коррупции, которая развивалась в этих двух организациях».

В документе фигурирует имя президента РФ Владимира Путина. Напомним, ранее СМИ сообщили, что бывший глава IAAF Ламин Диак не скрывал свою дружбу с Путиным, а на волне допинг-скандала заявлял, что оказался в сложном положении, прояснить которое может только президент России, с которым Диака якобы связывает дружба.

Вторая часть отчета WADA действительно включает в себя описание данной ситуации, однако какие-либо выводы в данной связи авторы документа не делают.

14 ноября совет IAAF постановил приостановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики и временно отстранить легкоатлетов из РФ от участия в соревнованиях, проводимых под эгидой ассоциации. Причиной такого решения послужили изложенные рядом СМИ сообщения о применении допинга российскими легкоатлетами и результаты проверки таких заявлений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.