Соединенные Штаты могут снять санкции в отношении России уже в этом году. Это произойдет, как только в Донбассе пройдут выборы, прекратятся военные действия и будет восстановлена восточная граница Украины с РФ. Об этом заявил координатор Госдепартамента США по санкциям Дэниел Фрид, выступая в Американском университете в Вашингтоне, сообщает «Голос Америки».
«Похоже, Россия сегодня настроена на дипломатическое решение вопроса. Мы можем это только приветствовать и надеемся, что достичь этого удастся уже в нынешнем году», — отметил он.
Фрид также рассказал, что санкции в отношении России стали самыми масштабными из тех, которые США скоординировали с ЕС.
«До этого в таких масштабах мы ничего подобного не делали. Эти санкции не были чем-то придуманным в Америке и навязанным Европе. Напротив, они были разработаны совместно с Европой», — отметил дипломат.