Астахов потребовал сажать за распространение видео с побоями

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил «Русской службе новостей», что за распространение видеозаписей случаев жестокого обращения с людьми, в том числе избиения, следует ввести уголовное наказание.

Комментарий последовал за появлением в интернете видеозаписи избиения 16-летней студентки колледжа в Ульяновской области. По данным регионального управления МВД РФ, инцидент произошел 11 января в общежитии учебного учреждения в поселке Карсун.

По факту нанесения девушке телесных повреждений возбуждено уголовное дело, ведутся оперативно-следственные мероприятия. Круг лиц, причастных к совершению преступления, установлен – это три студентки того же колледжа.

Между тем, пресс-служба правительства Ульяновской области сообщила, что пострадавшая девушка является сиротой. Губернатор региона Сергей Морозов потребовал проверить, как ведется воспитательная работа во всех образовательных учреждениях области. Дежурная по общежитию, которая занимала свой пост в ночь с 11 на 12 января, когда было совершено преступление, уволена.

Астахов взял расследование инцидента под личный контроль. Он заявил, что ответственность должна наступать не только за нанесение побоев, но и за публикацию соответствующих видеороликов в интернете: «У нас в ближайшее время будет совещание в комитет по безопасности Госдумы. Я поставлю вопрос, чтобы наши депутаты рассмотрели возможность ввести в уголовный кодекс статью за распространение аудио-, видеосъемок, уничижающих человеческого достоинства, пропаганда жестокости».