29 марта 2024, пятница, 00:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 января 2016, 15:45

Экспертиза «Полит.ру»: Возвращение иранской нефти повлияет на рынок ненадолго

Добыча нефти
Добыча нефти
Фото: iqtesaduna.com

 Возвращение иранской нефти на мировой рынок после снятия санкций Совета безопасности ООН с Ирана фактически уже отыграно участниками рынка, и влияние этого события на цены будет краткосрочным. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

«Поскольку для игроков нефтяного рынка большую роль играют психологические факторы, а также прогнозирование тех или иных возможных изменений, возвращение иранской нефти на рынок – уже давно отыгранный фактор, ведь это ожидалось еще с лета 2015 года. Поэтому говорить, что это как-то радикально может повлиять на рынок, нет оснований.

Тот профицит свободных мощностей по добыче нефти, который сложился к лету-осени 2014 года, благодаря Ирану и многим другим факторам, в том числе росту добычи нефти в России и относительной стабильности нефти в США, сохраняется и в 2016 году. И, по крайней мере до конца года, очевидно, на 1,5-1,6 миллиона баррелей предложение будет превышать спрос. Что, конечно, будет давить на цены вниз.

С другой стороны, уровень цен уже настолько низок по отношению к себестоимости добычи нефти во многих странах, в том числе в тех же США, что фундаментальных оснований для дальнейшего снижения цен нет. Это в основном уже психологическая игра – кто дольше всех продержится в этой игре вниз, потому что разворот неизбежен в силу просто необходимости стабилизации рынка. Рынок сейчас очень нестабилен, и не столько из-за профицита предложения, сколько из-за слишком низких цен, которые грозят дефицитом предложения в будущем. Причем уже в скором будущем – потому что такие цены, как сейчас, не устраивают практически никого.

Так что, если очень кратко, иранская нефть – это, конечно, значимый фактор, но значимый в краткосрочной перспективе в нескольких месяцев. На рынок в целом он уже серьезно не повлияет», — сказал Белогорьев.

О том, что санкции Совбеза ООН по ядерной программе с Ирана сняты, стало известно вечером 17 января. Совместное заявление о том, что война санкций в связи с этим окончена, сделали в Вене глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и глава МИД Ирана Джавад Зариф.

По оценке аналитиков, для России это событие стало не только крупнейшим успехом мировой дипломатии, достигнутым при ее активном участии, но и новым вызовом, так как возвращение западных компаний в Иран сулит обострение конкуренции в борьбе за иранский рынок, также как и возвращение Ирана на мировой рынок нефти означает усиление конкуренции на нем. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.