29 марта 2024, пятница, 17:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 января 2016, 21:09

Александр Каплан выступил в ProScience-Театре

ProScience Театр 1
ProScience Театр 1

Специалист по нейрофизилогии и интерфейсам "мозг-компьютер" Александр Каплан рассказал на сцене ProScience-Театра о некоторых последних исследованиях человеческого мозга.

В мозге человека около 86 миллиардов клеток. Связи между этими клетками обеспечивают каждого из нас динамической моделью внешнего мира. В 2014 году были разработаны особые датчики, размером с нервную клетку, которые в количестве нескольких тысяч можно с помощью инъекции впрыскивать в мозг. Датчики реагируют на волны ультразвука, начиная вибрировать, а благодаря пьезокристаллу в них генерируется свое электрическое поле, что позволяет регистрировать и приемником, находящимся на поверхности головы. Есть и возможность использовать электроды, вживляемые непосредственно в мозг или же расположенные на поверхности головы. Такие электроды уже с успехом используются для управления техническими устройствами.

Но ученые стремятся расшифровать коды мозга человека подробнее, прочитать образы, которые стоят за электрической активностью мозговых клеток. Для этого в опытах с животными предъявляются определенные задачи, ситуации и регистрируется, какие нейроны возбуждаются в данном случае. Так выявляются "паттерны нейронной активности". Например, в эксперименте 1999 года крыса, чтобы открыть поилку, должна была нажимать лапкой на специальный рычаг. Активация нейронов, предшествовавшая этому действию, соответствовала намерению попить. С тех пор подобные вещи научились делать с людьми, которые лишены возможности двигаться. Они могут управлять подключенными к их мозгу манипуляторами.

В эксперименте Нисимото и Галланта 2011 года участнику демонстрировали фильмы, регистрируя в это время данные магнитно-резонансной томографии о кровоснабжении разных участков мозга. В дальнейшем при демонстрации нового видео данные МРТ сопоставлялись с данными засвидетельствованными ранее, находятся изображения, вызывающие аналогичные картины возбуждения в мозге. В некоторых случаях это позволяло реконструировать картинку, несколько напоминающую то, что участник видел.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.