ФАС признала «Билайн» и «Мегафон» одной группой лиц

Торговые сети «Связной» и «Евросеть», а также розница «Вымпелкома» (бренд «Билайн») и «Мегафона» являются связанной группой лиц и могут влиять на рынок, к такому выводу пришли специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сообщает газета «Ведомости».

В середине декабря Арбитражный суд Москвы отклонил иски МТС и ее дочерней Русской телефонной компании к ФАС. Истцы требовали отменить решение антимонопольной службы, которая разрешила брату президента «Евросети» Александра Малиса Олегу приобрести контрольный пакет группы «Связной». Суд решил, что эта сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке.

В решении суда говорится, что ФАС рассматривает North Financial Overseas (компания Олега Малиса), «Евросеть» и ее дочерние структуры как одну группу лиц.  Позже, специалисты ФАС признали, что в группу взаимосвязанных лиц входят все крупные продавцы мобильников и контрактов на сотовую связь, за исключением МТС.

Тем не менее, московский арбитраж решил, что сделка по покупке Малисом контрольного пакета акций в головной структуре «Евросети» не создает угрозы конкуренции на рынке сотового ретейла.