29 марта 2024, пятница, 08:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин пригласил в Россию бегущих из Европы евреев

Владимир Путин
Владимир Путин

«Европа сегодня не справляется с миграционными вызовами», - уверен Вячеслав Моше Кантор, глава Европейского еврейского конгресса. По мнению главы ЕЕК, правительствам мира в борьбе с экстремизмом давно пора перейти к реальным делам от банальных слов сочувствия. Назревший кризис межэтнических отношений в Европе Вячеслав Кантор обсудил Владимиром Путиным в Москве 19 января.

 

Неуклонный рост антисемитских и неонацистских настроений в Европе, зафиксированный в последние несколько лет, вызывает беспокойство экспертов и противников притеснений по религиозному или национальному признаку. Агрессия со стороны радикально настроенных мигрантов порождает ответную агрессию среди населения: достаточно сказать, что в первом туре региональных выборов во Франции в конце 2015 года каждый третий голос молодёжи был отдан за праворадикальный Национальный фронт.

 

Представители еврейских общин среди первых почувствовали на себе рост напряжённости – нередко именно евреи становятся первыми жертвами преступлений на почве национальной или религиозной нетерпимости. «Евреи – в числе самыхмирных и законопослушных жителей Европы, но именно они и становятся основной мишенью насилия со стороны исламистов и националистов», - вынужден был констатировать Вячеслав Моше Кантор на прошедшей в январе встрече с Владимиром Путиным в Москве.

 

Отдельного порицания заслуживает то, что как такового никакого отпора экстремизму со стороны властей нет – представители европейских правительств предпочитают ограничиваться программными заявлениями. «Борьба с экстремизмом принесена в жертву электоральным приоритетам», - говорит Вячеслав Кантор. Тем временем, как не раз показывала история, следом за антисемитизмом идёт агрессия и уничтожение мирных граждан как таковых, без различия на национальность и религиозную принадлежность. Подтверждение тому – крупные теракты в крупнейших городах Европы, жертвами которых стали рядовые европейцы.

 

России в этом смысле есть чем служить примером. Здесь находится вторая по величине в Европе еврейская община, а положение евреев в России, по мнению Вячеслава Кантора, одно из лучших. Немалая заслуга в этом – в политике Владимира Путина, который признался, что считает страх представителей других национальностей за свою жизнь недопустимым. «В Российской Федерации мы всегда находили и находим взаимопонимание с представителями еврейских общин, - отметил глава государства. - Надеемся, что и с европейскими структурами нам удастся наладить интенсивный и конструктивный диалог».



 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.