Суд Калмыкии освободил Виктора Батурина за 300 тысяч рублей

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Калмыкии удовлетворила ходатайство Виктора Батурина и заменила не отбытую им часть наказания на штраф в размере 300 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Согласно решению суда, Батурин отбывал свой срок в ИК-1 в Калмыкии в связи с тем, что был прописан в республике. Не отбытую им часть наказания в виде 2 лет 10 месяцев 7 суток лишения свободы суд заменил на штраф в размере 300 тысяч рублей.

Бизнесмен и экс-председатель правительства Калмыкии Виктор Батурин в июле 2013 года был приговорен к семи годам колонии общего режима со штрафом в 700 тысяч рублей.

Батурин занимал пост вице-президента компании «Интеко». В начале 2006 года его младшая сестра Елена Батурина объявила, что ее брат более не работает в «Интеко» и не имеет права представлять компанию. Батурин был задержан в ноябре 2011 года при попытке продать поддельный вексель строительной компании на сумму 10,8 млн рублей.

Сам Батурин заявил, что его преследуют из-за неприязненных отношений с его младшей сестрой Еленой Батуриной и отставки с поста мэра Москвы Юрия Лужкова, который является мужем Батуриной.