Эксперт Алексей Макаркин: В Молдавии ситуативно объединились прозападные и пророссийские силы

Ситуация в Молдавии резко обострилась, потому что против фигуры нового премьера ситуативно объединились две обычно противоборствующие силы – сторонник сближения с Западом и сторонники сближения с Россией. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» первый вице-президент Центра политических технологий, главный редактор «Политком.ру» Алексей Макаркин.

«Сейчас в войне [за власть] аппаратно выигрывает Владимир Плахотнюк, который стоит за Демократической партией Молдовы. Он смог сформировать большинство в парламенте за счет перешедших к нему депутатов-коммунистов и либерал-демократов, которые раньше ориентировались на другого лидера, Влада Филата, который аппаратно проиграл. Плахотнюк смог сплотить это большинство. И вначале была даже идея сделать его самого премьером.

Но у меня такое ощущение, что эта идея была, скорее, таким психологическим приемом, чтобы президент ее отклонил, а затем уже следующий кандидат был воспринят обществом спокойнее. Следующий кандидат – Павел Филип, который тоже является человеком Плахотнюка.

Однако получилось иначе, потому что для тех людей, которые не принимают Плахотнюка, что он, что Филипп – все одно. И произошло ситуативное объединение двух сил. Это, с одной стороны, партия социалистов и партия Ренато Усатого, которые выступают за сближение с Россией; и с другой стороны – это силы, которые выступают против Плахотнюка и за максимальное сближение с Западом», – объяснил эксперт.

Напомним, после против утверждения правительства во главе с Павлом Филипом в Молдавии начались массовые акции протеста, возникли беспорядки. По данным на утро 21 января, пострадали не менее 15 человек.

Участники протестов требуют отмены решения парламента, который 20 января утвердил состав и программу правительства без предварительного обсуждения. Между тем стало известно, что кабмин ночью уже принес присягу, а по закону новое правительство приступает к исполнению обязанностей с момента ее принятия.