2 октября 2023, понедельник, 20:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Олланд намерен продлить режим ЧП во Франции

Президент Франции Франсуа Олланд
Президент Франции Франсуа Олланд
Фото: ladmedia.fr

Президент Франции Франсуа Олланд намерен продлить режим чрезвычайного положения в стране, срок которого истекает 26 февраля, сообщает газета Le Figaro.

Как рассказал в пятницу журналистам председатель Французской Компартии Пьер Лоран, Олланд косвенно подтвердил, что 3 февраля на заседании Совета министров к рассмотрению будет предложен документ о продлении режима ЧП на три месяца. Затем президент обратится с этим вопросом к парламенту страны.

Ранее в пятницу премьер-министр страны Манюэль Вальс заявил, что Франция намерена продлить режим чрезвычайного положения в стране до тех пор, пока не завершится военная операция против «Исламского государства» (террористическая организация запрещена в РФ).

Режим чрезвычайного положения был введен во Франции после терактов в Париже в ноябре минувшего года, в результате которых погибли 130 человек и более 350 получили ранения. 20 ноября Сенат Франции продлил режим ЧП на три месяца. В декабре прошлого года в СМИ появилась информация, что в Конституцию Франции может быть внесено изменение, позволяющее продлевать режим чрезвычайного положения на какое угодно время.

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.