26 марта 2023, воскресенье, 12:16
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2016, 11:36

Эксперт Алексей Макаркин: У пророссийских сил в Молдавии появляются шансы прийти во власть

Здание парламента Молдавии
Здание парламента Молдавии

В нынешней ситуации у пророссийских сил в Молдавии появились шансы прийти во власть, хотя пока в парламенте они в явном меньшинстве. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» первый вице-президент Центра политических технологий, главный редактор «Политком.ру» Алексей Макаркин, комментируя события в Молдавии после утверждения нового правительства.

«Плахотнюк, конечно, в досрочных выборах не заинтересован. У него арифметическое большинство в парламенте есть, ему бы еще нескольких депутатов перекупить – и он вообще будет «в шоколаде». Ну, если не брать граждан на улицах – а те прямо его обвиняют в политической коррупции… Так что он-то как раз против досрочных выборов; а вот что касается либерал-демократов – с ними сложнее. И вот эта вот антиправительственная и прорумынская, проевропейская коалиция – с нею сложнее. Во-первых, либерал-демократы потеряли часть своих депутатов, которые перешли в коалицию к Плахотнюку; во-вторых, их руководитель Влад Филат находится за решеткой по обвинению в экономических преступлениях.

Ну, и в этой ситуации появляются шансы у российских сил.

У них никакого шанса в парламенте нет, они в явном меньшинстве, Ренато Усатый вообще там не представлен. Но в условиях раскола проевропейской коалиции, очень сильного ее внутреннего конфликта не исключено, что положение дел изменится. Второй раз снять с выборов Ренато Усатого как-то было бы совсем уже неприлично. Кроме того, он не бизнесмен сейчас, а градоначальник, муниципальный деятель.

Так что вот: с одной стороны, есть финансово-экономический и аппаратный интерес двух группировок, которые друг с другом воюют; а с другой стороны, есть их представление о том, что важно не допустить к власти пророссийское большинство, которое может развернуть политику страны в этой ситуации.

Но, в общем, это еще и такая история про ответственность элит. Если брать Запад, европейцев, то они в свое время были обрадованы результатами выборов, когда победила проевропейская коалиция. Но в очень короткие сроки выяснилось, что внутренние интересы экономических игроков, стоявших за этой коалицией, не просто различны, а прямо противоположны. И поэтому идея, связанная со сближением с Европой, европейскими принципами, оказалась оттеснена на второй, а то и на двадцатый план, а главным оказался именно раздел политических и финансовых ресурсов», – сказал эксперт.

Напомним, после против утверждения правительства во главе с Павлом Филипом в Молдавии начались массовые акции протеста, возникли беспорядки. Участники протестов требуют отмены решения парламента, который 20 января утвердил состав и программу правительства без предварительного обсуждения. Между тем стало известно, что кабмин ночью уже принес присягу, а по закону новое правительство приступает к исполнению обязанностей с момента ее принятия.

Кроме того, 21 января в резиденции президента Молдавии прошла встреча спикера парламента Андриана Канду с лидерами оппозиционеров. По итогам переговоров Канду заявил, что требования протестующих провести досрочные выборы не могут быть выполнены.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.