19 марта 2024, вторник, 11:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дворкович предсказал повышение цен на бензин в России

Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович рассказал об ожидающемся в 2016 году росте цен на бензин, передает ТАСС.

Он отметил, что стоимость топлива будет повышаться «в меру инфляции». «Мы надеемся, что это будут не двухзначные значения, а меньше. То есть, мы надеемся, что будет меньше 10 процентов», — заявил чиновник.

О связи инфляции и роста цен на бензин в субботу в эфире «Русской службы новостей» сообщил исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. По его словам, прогнозируемый уровень инфляции в этом году составит 6%, в этих пределах будет и рост цен на бензин.

Он подчеркнул при этом, что рост цен жестко контролируется со стороны ФАС. «Пусть это даже будет в ущерб бизнесу, но этот показатель будут выдерживать любыми средствами», — отметил Григорий Сергиенко.

Глава РТС также напомнил, что с 1 января увеличился акциз на 2 тысячи рублей, что проявится в оптовой цене на бензин уже феврале — марте, примерно на 2–2,5 рубля на литр. «А в течение января реализуются те объемы, которые были закуплены ранее, до роста акциза», — пояснил Григорий Сергиенко.

Ранее на этой неделе депутаты фракции КПРФ направили в Федеральную антимонопольную службу запрос о проверке цен на бензин, обратив внимание на тот факт, что во всем мире стоимость данного вида топлива снижается на фоне падения стоимости нефти.

По прогнозу Департамента по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ) ООН, инфляция в России в 2016 году может составить 10,5%, а в 2017-м — снизится до 7,1%. В свою очередь директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева считает, что годовая инфляция составит 8,5%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.