Президент РФ Владимир Путин, выступая на первом межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе, прокомментировал планы по расширению ограничений на работу турецких строительных компаний в России.
По словам главы государства, реализация действующих контрактов с турецкими строительными компаниями продолжится, поскольку их расторжение может негативно сказаться на российских интересах, но при этом ограничения в секторе будут расширяться дальше, передает «Интерфакс».
Он также назвал реакцию РФ на уничтожение российского бомбардировщика Су-24 турецкими ВВС, являющееся «военным преступлением», «более чем сдержанной».
Путин отметил, что в данной ситуации Россия действует «в ответ на деструктивные действия... партнеров» – так же, как и в случае с введением эмбарго на ввоз продуктов из ряда европейских стран. «Это было сделано вполне обоснованно, даже с точки зрения правил ВТО», – заявил российский лидер.
По его оценке, блокировка новых контрактов с турецкими строительными компаниями позволит России создать – точнее, заместить – 87 тысяч рабочих мест, расширить работу сектора и «потребует новых квалифицированных кадров».
Однако такие действия сыграли на руку Русским строительным компаниям, которые, в связи с образованием нехватки рабочей силы, уже начали закупать строительные бытовки для своих сотрудников.