Лавров призвал не допустить повторения инцидента с русской девочкой в Берлине

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что по результатам расследования инцидента с 13-летней россиянкой, пропавшей в окрестностях Берлина, выяснилось, что она ушла из дома не добровольно, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас мы работаем с ее адвокатом, он работает с семьей, с нашим посольством. Ясно, что девочка абсолютно точно не добровольно исчезала на 30 часов», - подчеркнул Лавров.

Министр выразил надежду, что «не будет повторения случаев, подобных случаю с нашей девочкой Лизой, когда новость о том, что она исчезла, очень долго скрывалась по каким-то причинам».

«Я думаю, что здесь должна торжествовать правда и справедливость. Надеюсь, что эти миграционные проблемы не будут вести к попытке политкорректно залакировать действительность в каких-то внутриполитических целях, это было бы неправильно», - резюмировал Лавров.

Напомним, ранее в эфире «Первого канала» прошел сюжет, в котором сообщалось, что в Берлине 13-летнюю девочку из семьи российских немцев изнасиловали, предположительно, трое мигрантов. Однако, как заявляли родственники девочки, в возбуждении уголовного дела было отказано, полицейские отказались искать преступников.

Впоследствии в пресс-службе полиции Берлина заявили, что сообщения об изнасиловании 13-летней девочки из семьи русских немцев в Берлине, которое якобы совершили мигранты, не соответствуют действительности. Однако происшествие с девочкой вызвало широкий резонанс, в Берлине и ряде других городов Германии прошли массовые акции представителей русской диаспоры, участники которых требовали заставить прибывающих в страну беженцев соблюдать законы.

Ранее СМИ ФРГ утверждали, что полиции нескольких земель Германии дали указания не афишировать правонарушения мигрантов во избежание социального взрыва.