В 2024 году три российских модуля МКС, у которых не истекут сроки эксплуатации, могут стать основой новой российской космической станции. Об этом сообщил представитель Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Соловьев, передает ТАСС.
«Базу российской станции составят многофункциональный лабораторный модуль, узловой модуль и научно-энергетический модуль. В 2024 году к ним может добавиться шлюзовой модуль, в 2025-м — трансформируемый модуль», — рассказал Соловьев на 40-х академических чтениях по космонавтике.
Представитель «Энергии» отметил, что в 2017 году к МКС отправится усовершенствованный многофункциональный лабораторный модуль. «Узловой модуль, по сути дела, готов, он будет доставлен на МКС транспортным кораблем "Прогресс"», — сообщил Соловьев.
Научно-энергетический модуль, по его словам, уже изготавливается группой предприятий с участием РКК и самарского «Прогресса».