28 марта 2024, четверг, 12:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ДНР и ЛНР передали контактной группе свои поправки в конституцию Украины

Мартин Сайдик
Мартин Сайдик

Делегат ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Мартин Сайдик получил от представителей самопровозглашенных республик Донбасса их предложения по внесению правок в украинскую конституцию.

По словам Сайдика, документы были переданы «за тридцать минут до окончания работы политической подгруппы», которая сегодня, 27 января, сосредоточилась на «обсуждении модальности выборов в Донбассе», передает «Интерфакс».

Представитель ОБСЕ в контактной группе отметил, что в ходе обсуждения особое внимание уделялось роли СМИ и политических партий в подготовке и проведении выборов, специфике их администрирования и обеспечению безопасности.

Сайдик также сообщил, что по итогам заседания контактной группы не удалось достичь договоренности об обмене пленными в Донбассе, поэтому переговоры будут продолжены.

Кроме того, представитель ОБСЕ заявил о готовности украинской стороны открыть на линиии соприкосновения в Луганской области второй пункт пропуска к 12 февраля. Новый КПП, по словам Сайдика, будет действовать «для гражданского населения, транспортных средств и гуманитарных грузов». Выбор даты открытия пункта неслучаен – это годовщина достижения минских соглашений.

Напомним, ранее 27 января представитель самопровозглашенной ДНР в контактной группе Денис Пушилин сообщил, что поправки, предложенные к внесению в украинскую конституцию, носят компромиссный характер и «дают реальные гарантии особого статуса Донбасса».

Поправки, утвержденные летом Верховной радой, Пушилин назвал не соответствующими «Минску-2» и поэтому ненужными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.