Apple подешевела на 35 млрд долларов из-за проблем с iPhone

Акции Apple Inc. после опубликованного прогноза о сокращении объемов продаж основного продукта компании iPhone подешевели на 6,6%, сообщает «Коммерсантъ». 

По данным издания, после публикации результатов финансовой деятельность Apple Inc. в первом квартале финансового года и прогнозов на текущий квартал привела к заметному падению котировок акций компании. На торгах NASDAQ ценные бумаги Apple закрылись с понижением на 6,6%, до наименьших показателей с середины 2014 года. Это третье по величине однодневное падение акций за последние десять лет.

В результате капитализация самой дорогой компании мира сократилась на 35 млрд долларов.

Гендиректор Apple Тим Кук ранее сообщил, что падение рубля, бразильского реала, турецкой лиры, а также канадского доллара и мексиканского песо снизили выручку Apple на 15%.

В первом квартале финансового года компания зафиксировала рекордно медленный рост продаж iPhone с момента запуска смартфонов в 2007 году. Это первое снижение выручки с 2003 года, причем темпы падения оказались максимальными с 2001 года. За квартал, завершившийся 26 декабря 2015 года, Apple продала 74,77 млн iPhone против 74,5 млн за сопоставимый период предыдущего года.

По мнению аналитиков, акции компании продолжат падение, однако к концу года возобновят рост. Как сообщает Bloomberg, средняя цена акций Apple в ближайшие 12 месяцев составит 136,17 долларов, что выше на 43% по сравнению с нынешними котировками.