Медведев назвал безнравственными попытки США устроить глобальное правосудие

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал попытки США сделать свое правосудие глобальным безнравственными, сообщает «Интерфакс».

«Это безнравственно и похоже на международную преступную деятельность», — сказал Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Финляндии Юхой Сипилем.

Таким образом российский премьер прокомментировал экстрадицию в США граждан России Александра Сергеева и Максима Сенаха. «Договор о выдаче связывает не только Финляндию и США, но есть соглашение между РФ и США, — отметил Медведев. — Почему-то американцы по поводу конкретных граждан к нам не обращались, а решили просить об их выдаче из третьей страны».

По его мнению, этот подход позволяет США любого гражданина любой страны «вытаскивать из другого государства, похищать, привозить к себе и судить». «Это безнравственно и похоже на международную преступную деятельность, — считает Дмитрий Медведев.

По его мнению, у выдачи Сергеева и Сенаха есть и гуманная сторона вопроса, поскольку инкриминируемые им преступления не относятся к числу тяжких, но в США за это могут осудить на 100 и больше лет.

Американская сторона обвиняет россиян в совершении преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий.