27 марта 2023, понедельник, 13:56
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 января 2016, 20:33

В Женеве начались межсирийские мирные переговоры

Подготовка к переговорам по Сирии в Женеве
Подготовка к переговорам по Сирии в Женеве
Фото: america.aljazeera.com

В пятницу вечером в Женеве стартовали мирные переговоры по Сирии, сообщает Reuters.

Переговоры открылись встречей спецпредставителя генсека ООН по САР Стаффана де Мистуры и постоянного представителя Сирии при ООН Башара Джаафари, который и возглавляет официальную делегацию Дамаска.

СМИ отмечают, что встреча де Мистуры и Джаафари является свидетельством того, что сирийское правительство заняло конструктивную позицию и готово к переговорам для достижения позитивных результатов в интересах народа Сирии.

Как, в свою очередь, отмечает агентство ТАСС со ссылкой на постоянного представителя РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексея Бородавкина, группа оппозиции, сформированная в Москве и Каире, настаивает на участии в переговорах сирийских курдов, и российская сторона такое предложение поддерживает.

Алексей Бородавкин также рассказал, что в предстоящие выходные в Женеве продолжится согласование участия курдов в переговорах. Он напомнил, что против участия курдов выступают «некоторые участники венской группы».

Переговоры между официальным Дамаском и оппозицией Сирии проводятся в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН №2254. Ожидается, что диалог продлится шесть месяцев. 1 февраля в Женеву для участия в переговорах прибудет замглавы МИД России Геннадий Гатилов.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.