29 марта 2024, пятница, 12:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Алексей Макаркин: При любой риторике голосовать на выборах будут за известные партии

Алексей Макаркин
Алексей Макаркин
Фото: znak.com

Голосовать на парламентских выборах-2016 избиратели будут вне зависимости от тех заявлений, которые представители партий делают для привлечения общественного внимания. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил первый вице-президент Центра политических технологий, главный редактор «Политком.ру» Алексей Макаркин, комментируя публикации в СМИ о различных законотворческих предложениях со стороны депутатов Госдумы.

«Количество известных партий у нас невелико – таких, чтобы воспринимались как бренд. И, соответственно, у людей достаточно небольшой выборы для голосования. Люди не будут тщательно изучать бюллетень, искать там какие-то малоизвестные партии, пытаться понять их программы – но все равно люди будут ходить на выборы. И есть три парламентские партии, есть «Яблоко», еще кто-то, может быть, появится. Но, в общем, это все равно будет не такой уж большой выбор.

Поэтому люди, несмотря на разочарование, на усталость будут приходить к тем партиям, которые более известны. В данном случае это КПРФ, и «Справедливая Россия», и ЛДПР. Так что пусть даже риторика представителей этих партий не вдохновляет, вызывает скепсис, но выбор-то маленький. Большинство партий у нас малоизвестно и население не очень хочет их узнавать. Поэтому все равно придут голосовать за известные партии», – сказал Алексей Макаркин.

Ранее эксперт заявил, что громких предложений, озвучиваемых депутатами в преддверие парламентских выборов, в 2016 году может стать больше, чем когда-либо прежде, начиная с 1995 года. Свой прогноз он объяснил тем, что раньше парламентские выборы приходились на период подъема, а сейчас, в период кризиса необходимость отвлечь и развлечь избирателя стала острее.

Напомним, с предложением внести поправки в антитабачный закон выступил депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев. В интервью «Русской службе новостей» он предложил разрешить курилки в общественных местах. А в Госдуме оппозиция подвергла доклад министра образования и науки России Дмитрия Ливанова резкой критике и попыталась инициировать обращение к президенту России с просьбой лишить министра полномочий «в связи с утратой доверия», сообщила газета «Коммерсантъ».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.