19 марта 2024, вторник, 13:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Митрохин попросил ФСБ завести на Кадырова дело об экстремизме

Сергей Митрохин
Сергей Митрохин
Евгений Ершов

Член федерального политкомитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился к директору ФСБ с просьбой возбудить уголовное дело в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова, сообщает пресс-служба партии «Яблоко».

По данным пресс-службы, Митрохин просит привлечь главу Чечни к ответственности за высказывания, которые, по его мнению, являются экстремистскими. Аналогичные обращения направлены президенту России и генпрокурору.

Сергей Митрохин напомнил, что Кадыров в своих публичных заявлениях неоднократно называл представителей российской оппозиции «врагами народа». Митрохин уверен, что в этих высказываниях и действиях «обосновывается необходимость противоправных действий в отношении определенной социальной группы населения, которая не поддерживает политический курс нынешнего руководства страны».

В начале января Рамзан Кадыров выступил с резкими замечаниями в адрес представителей оппозиции и гражданского общества. Он заявлял, что к представителям внесистемной оппозиции следует относиться как к врагам народа и их нужно судить. Позже он пояснил, что речь шла об уехавших из РФ и при этом клевещущих на страну.

Вслед за этим Рамзан Кадыров разместил в своем Instagram видеозапись с лидером ПАРНАСа Михаилом Касьяновым. На видео оппозиционный политик, по выражению главы Чечни, находится под «снайперским прицелом». Позже Кадыров удалил эту запись, назвав администрацию социальной сети «цепными псами США», 

26 января Сергей Митрохин был задержан у здания администрации президента России в Москве за проведение одиночного пикета за отставку главы Чечни Рамзана Кадырова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.