МИД РФ пообещал «компенсирующий» ответ на наращивание войск США в Европе

Россия будет принимать «компенсирующие меры» в ответ на наращивание военного присутствия США в Европе, сообщил РИА Новости глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

По словам Келина, симметричные шаги РФ все же маловероятны с учетом объема финансовых вложений США, которые вкладывают «огромное количество денег». «Компенсирующие меры для поддержания нормального военно-стратегического уравнения принимаются и будут приниматься», — отметил он.

Как сообщил итальянскому Limes глава МИД РФ Сергей Лавров, в США, похоже, уже понимают, что нельзя изолировать Россию или свести ее влияние к региональному уровню. Глава МИД отметил, что неслучайно Вашингтон продолжал вести диалог с Москвой по ряду ключевых проблем и просил о поддержке по некоторым вопросам.

«Обеспечить устойчивость мирового развития, эффективно бороться с современными угрозами можно только коллективными усилиями на прочной основе международного права. Именно такие подходы последовательно продвигаем на мировой арене, в том числе в диалоге с США», — приводятся слова министра на сайте МИД.