Диагноз Микеланджело поставили по портретам

Великий художник Микеланджело работал до глубокой старости, не смотря на прогрессирующее заболевание суставов. К такому выводу пришли авторы статьи в журнале Королевского медицинского общества, поставившие Микеланджело диагноз «остеоартрит».

Остеоартрит, известный также под названиями «остеоартроз» и «деформирующий артроз» – заболевание суставов, при котором повреждается в первую очередь хрящевая ткань. Это увеличивает трение в суставе, вызывая повреждение кости и боль. Постепенно развивается деформация сустава, а воспаление его становится хроническим. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, остеоартрит наблюдается у 13,9 % американцев в возрасте от 25 лет, 33,6 % в возрасте старше 65 лет.

Портрет, выполненный Якопино дель Конте в 1535 г.

Доктор Давид Лаццери (Davide Lazzeri) из клиники Вилла Салария в Риме и его коллеги проанализировали три портрета Микеланджело, изображающих художника 60 – 65 лет. Первый из портретов был выполнен Якопино дель Конте в 1535 году. Второй портрет, кисти Даниэле да Вольтерра, датируется 1544 годом и считается копией работы дель Конте. Еще один портрет, авторства Помпео Каччини, был написан через 36 лет после смерти Микеланджело в 1595 году. По мнению авторов исследования, на левой руке Микеланджело, показанной на этих картинах, имеются характерные для остеоартрита изменения суставов пальцев. На более ранних портретах художника они не наблюдаются.

Упоминание о болезни суставов, мучившей Микеланджело в старости, встречается в литературе. В письме 1552 года он сообщает племяннику, что писать было больно. Ранее предполагалось, что он страдал подагрой, но, по мнению Лаццери, этот диагноз неверен, так как ни на одном из портретов Микеланджело не наблюдается тофусов – характерных для подагры уплотнений под кожей. Лаццери и его коллеги полагают, что тяжесть болезни Микеланджело с одной стороны усугублялась из-за ваяния скульптур, но в то же время именно постоянная регулярная работа позволила ему сохранить подвижность суставов до глубокой старости.