Министерство иностранных дел Швеции подтвердило решение рабочей группы ООН признать задержание основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа незаконным. Об этом сообщает Reuters.
«Рабочая группа постановила, что Ассанж был задержан без необходимых оснований в нарушение международных обязательств», — заявил представитель шведского МИДа.
Основатель WikiLeaks направил жалобу в рабочую группу ООН на Швецию и Великобританию, оспаривая их решение о его заочном аресте.
44-летний Ассанж укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года. Он не покидает посольство, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании, совершенном в 2010 году.
Сам активист считает, что шведы выдадут его США, где его будут судить за публикацию секретных документов.