Рособрнадзор лишил аккредитации Московский институт физкультуры и спорта

Московский институт физической культуры и спорта и Брянский филиал АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» лишились государственной аккредитации за неустранение несоответствия содержания и качества подготовки студентов, говорится в официальном сообщении Рособрнадзора.

По итогам проверок вузов с 29 января по 4 февраля два учебных учреждения полностью лишились аккредитации, еще в трех вузах приостановлено действие лицензии.

После аннулирования аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать студентам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, документы об образовании установленного учебным заведением образца, однако лишается права выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать студентам отсрочку от службы в армии, напоминает Рособрнадзор.

После аннулирования лицензии вуз обязан прекратить образовательную деятельность. 

По данным Рособрнадзора, на сегодняшний день в России приостановлено действие государственной аккредитации 168 вузов и филиалов, в 92 учреждениях запрещен прием документов, в 12 приостановлено действие лицензии, еще у 12 образовательных организаций прекращено действие лицензии по решению суда и 35 лишены государственной аккредитации образовательной деятельности. 

Первый зампред комитета Госдумы РФ по образованию Владимир Бурматов направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой оценить законность проведенных в 2015 году внеплановых проверок Рособрнадзора в более чем 200 вузах РФ.