28 марта 2024, четверг, 19:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД РФ призвал к доказательствам гибели мирных сирийцев от ударов ВКС

Представитель МИД РФ Мария Захарова
Представитель МИД РФ Мария Захарова

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что России ни разу не предъявили убедительных доказательств гибели мирного населения Сирии якобы из-за атак Воздушно-космических войск РФ.

Отвечая на запрос СМИ на сайте министерства иностранных дел РФ, Захарова подчеркнула, что военно-воздушная операция на территории Сирии «направлена исключительно на подавление террористической угрозы в САР».

По ее словам, «выбор целей и действия в рамках этой операции выверены и регулярно освещаются в СМИ по линии Минобороны России в духе транспарентности».

Кроме того, представитель МИД РФ напомнила о нежелании стран, наносящих авиаудары по Сирии в рамках коалиции под эгидой США, координировать с Россией действия по определению целей.

Захарова отметила также позицию западных СМИ, которые игнорируют боевую активность «боевиков так называемых умеренных сил антиправительственной оппозиции» в разных районах Сирии.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия причастна к страданиям десятков тысяч мирных граждан Сирии, которые теряют кров и гибнут из-за бомбардировок.

Ранее президент Турции Реджеп Таийп Эрдоган обвинил Россию в гибели жителей Сирии и попытке создания на ее территории «бутикового государства» для Башара Асада.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.