Число жертв столкновения поездов в Германии достигло десяти

До десяти человек увеличилось количество погибших при лобовом столкновении двух скоростных поездов в сельском районе на юге Германии, вблизи города Бад-Айблинг, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в немецкой полиции.

По его словам, в настоящее время 18 из 81 пострадавшего находится в критическом состоянии. Кроме того, один человек, находившийся в поезде, числится пропавшим без вести и разыскивается.

Напомним, авария произошла в утренний час пик на участке между городами Бад-Айблинг и Колбермур в Баварии, неподалеку от границы с Австрией. С одной стороны от места ЧП возвышается поросший лесом холм с крутыми склонами, с другой стороны находится река, поэтому машины скорой помощи не могли добраться до столкнувшихся поездов. Пострадавших в ближайшие больницы пришлось перевозить вертолетами.

В настоящее время на месте аварии работает тяжелая техника, операцию планируется прервать ночью и возобновить в среду на рассвете.

В столкнувшихся поездах ехали в общей сложности около ста человек. Полиция утверждает, что людей могло бы быть больше, если бы не праздничная неделя.

Немецкий министр транспорта Александр Добриндт напомнил, что после гибели десяти человек в 2011 году, когда машинист проехал на два красных сигнала, все составы были оснащены автоматической тормозной системой.

По словам министра, причиной сегодняшней катастрофы, скорее всего, стал несчастный случай: непосредственно перед столкновением оба поезда входили в поворот на высокой скорости, и машинисты просто не могли видеть друга на достаточном для торможения расстоянии.

Министр транспорта Германии также отметил, что сейчас следствие сосредоточено на решении одного приоритетного вопроса – могла ли катастрофа быть вызвана техническими неполадками или «человеческим фактором» (ошибкой одного или обоих машинистов).

Полиция пока отказывается делиться версиями причин аварии, призывая жителей Германии сдавать кровь для пострадавших. МЧС РФ направило министру внутренних дел Германии Томасу де Мезьеру телеграмму с соболезнованиями и предложением помощи в ликвидации последствий столкновения поездов.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила свои соболезнования семьям погибших и от лица властей страны пообещала «прояснить, как могла произойти эта катастрофа». 

Наиболее серьезная (после Второй мировой войны) железнодорожная авария в Германии произошла в 1998 году, когда 101 человек погиб при столкновении двух высокоскоростных поездов ICE на севере страны.