28 марта 2024, четверг, 20:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Алексей Макаркин: Нападение на Касьянова нужно воспринимать серьезно

Алексей Макаркин
Алексей Макаркин
Фото: znak.com

Нападение на председателя партии ПАРНАС Михаила Касьянова, в которого швырнули тортом в московском ресторане, следует воспринимать серьезно, несмотря на якобы шуточную форму акции. Фактически это является предупреждением для политика, заявил «Полит.ру» первый вице-президент Центра политических технологий, главный редактор «Политком.ру» Алексей Макаркин.

«Думаю, что нападение на Касьянова – это серьезно. С одной стороны, тут выбрана такая внешне несерьезная форма – тортом кинули. Эта форма заимствована у Запада, и на Западе, если тортом кинули, в общем, как-то не принято особо расстраиваться и обижаться, не принято драматизировать это.

То есть формат акции взят в совершенно другом обществе, где это – такие демонстративные акции против элиты. Но формат форматом, а у России своя специфика. И в данном случае эта специфика заключается в том, что у нас уже были преследования оппозиционеров в таком «несерьезном» ключе. Немцову, по-моему, унитаз сбрасывали на машину? А Каспарова шахматной доской ударяли. То есть были какие-то неприятные акции в свое время, но чувствовалось, что за ними не стоит чего-то более серьезного и более страшного.

Но дело в том, что сейчас возникает ощущение войны, и те люди, которые убивали Бориса Немцова, явно исходили из того, что «на войне как на войне», он «враг», «предатель» и так далее. Ситуация изменилась, она стала более непримиримой. И поэтому это вроде бы игровой вариант с тортом кажется не простым подражанием западной технологии, а своего рода предупреждением, к которому надо относиться очень внимательно», – убежден Алексей Макаркин.

Напомним, вечером 9 февраля на  Михаила Касьянова было совершено нападение: в ресторане, где он ужинал, в него бросили тортом. Касьянов связал происшествие с угрозами в главы Чечни Рамзана Кадырова в свой адрес. В Кремле прокомментировал происшедшее, назвав его хулиганством, и призвали не связывать ЧП с Кадыровым, который успел пошутить на это счет.

Полиция возбудила административное дело.10 февраля стало известно, что в центре Москвы на улице Охотный ряд после нападения на Касьянова были задержаны несколько полицейских из Чечни. Они не смогли объяснить свое пребывание возле ресторана, где находился Касьянов в момент событий. В то же время сам политик сказал, что не узнал в этих людях нападавших. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.