Единственный в США дикий ягуар впервые был снят на видео

Специалистам из Центра биоразнообразия в Аризоне после трех лет попыток наконец-то удалось сделать видеозапись с единственным живущим на территории США диким ягуаром, получившим прозвище Эль-Хефе.

В XIX веке ягуары обитали в южных штатах США, но к концу столетия они были уничтожены из-за охоты, сокращения пригодных для их обитания территорий и специальных мер, предпринимаемых фермерами для защиты скота. С тех пор в стране наблюдались лишь отдельные экземпляры этих животных. В 1996 году один экземпляр был сфотографирован в заповеднике Буэнос-Айрес на юге Аризоны. Он получил имя Мачо-Б. Позднее он попадался на глаза в 2004 и 2007 годах, а в 2009 году был пойман, взвешен (53,5 кг), снабжен радиоошейником и отпущен на свободу. Правда, через месяц Мачо-Б был пойман вновь и усыплен, так как было установлено, что он страдает неизлечимой болезнью почек. Возраст этого ягуара составлял не менее 16 лет, что является рекордом для этого вида в дикой природе.

Эль-Хефе замечен в горах Санта-Рита с 2013 года, но ему долго удавалось избегать встреч с исследователями, вооруженными видеокамерой. Предполагают, что он, как и его предшественник, проник в США из Мексики, где в штате Сонора есть ближайшая к Аризоне постоянная популяция ягуаров. «Одно лишь знание, что эта большая кошка живет всего в 25 милях от центра города Тусон, представляет огромное удовольствие», - говорит сотрудник Центра биоразнообразия Ренди Серральо (Randy Serraglio). Специалисты намерены следить за безопасностью Эль-Хефе в будущем.