29 марта 2024, пятница, 03:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Александр Верховский: «Агора» ликвидирована из необходимости правильно отчитаться

Александр Верховский
Александр Верховский
Фото: yabloko.ru

Ликвидация «Агоры» бессмысленна с точки зрения попыток задавить деятельность организации, однако вполне осмысленна с точки зрения чисто бюрократической деятельности и правильной отчетности. Такое мнение высказал «Полит.ру» руководитель Информационно-аналитического центра «СОВА» Александр Верховский, комментируя решение Верховного суда Татарстана, удовлетворившего иск Минюста о ликвидации ассоциации.

«К «Агоре» у Минюста была куча претензий, и, прежде всего, указывалось, что эта организация  – «иностранный агент». Но думаю, все это – часть такой бюрократической борьбы. Как справедливо говорил Чиков (Павел Чиков, руководитель «Агоры» – прим. ред.), организация является уже «пустой оболочкой», деятельность «Агоры» как группы адвокатов уже переместилась в другие юридические формы. Но Минюст продолжает с этой «пустой оболочкой» воевать, потому что – я, честно говоря, так думаю – вся подобная деятельность в значительной степени продиктована не большими политическими установками, а необходимостью просто отработать алгоритм и правильным образом отчитаться.

Это ведь не первый такой случай и даже довольно частая ситуация. Люди могут основать новые организации, и Минюст может на это отреагировать по-разному. Скажем, Комитет против пыток стал иностранным агентом – люди создали Комитет по противодействию пыткам. Минюст в данном случае пришел и внес Комитет по противодействию в список иноагентов тоже. При этом Комитет против пыток юридически продолжает существовать, поскольку на нем висит штраф, и просто так ликвидироваться он не может. Это просто разные варианты это странной бюрократической возни.

Такое ощущение, что цель здесь даже не в том, чтобы задавить в самом деле все организации, потому что видно, что все так не задавишь. Ну, цель испортить жизнь явно достигается, хотя много сил уходит на все это. А с другой стороны, Минюст вроде при деле, и это просто само по себе важно. Если спросит президент, как там правоприменение, это же огромный доклад можно составить», – сказал Александр Верховский.

Решение о ликвидации «Агоры», которая занимается правовым просвещением и оказывает бесплатно юридическую помощь, было принято Верховным судом Татарстана 10 февраля. В Минюсте поясняли, что соответствующее ходатайство было подано из-за нарушения законодательства и отказа ассоциации указывать в документах и материалах о том, что ее относят к иностранным агентам.

Совет по правам человека при президенте России уже дал понять, что поддержит «Агору» при оспаривании ее ликвидации в Верховном суде России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.