28 марта 2024, четверг, 15:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минфин трудоустроит безработных за счет премий чиновников

Здание Минфина
Здание Минфина
Panoramio/scorpion757

Минфин запрещает направлять сэкономленные деньги из фонда оплаты труда на премии и надбавки чиновникам и считает, что высокая нагрузка на чиновников, которую они на себя берут за счет незанятых вакансий, сказывается на качестве их работы, сообщает газета «Известия».

В Минфине подготовили поправки в постановление правительства, касающегося федерального бюджета, согласно которым, будут введены ограничения на надбавки чиновников, исключение делается только в том случае, если вакансий в организации менее 10% от установленной предельной численности ведомства.

По данным издания, таким образом ведомство намерено мотивировать руководителей принимать на работу безработных. Введение ограничения на надбавки чиновникам в конечном итоге должно «оказать положительное влияние на качество выполнения функций федерального органа исполнительной власти».

В настоящий момент, в различных ведомствах остаются вакантными около 30% должностей. Эксперты считают, что такой резерв оставляется намеренно, чтобы иметь возможность выплачивать премии сотрудникам, как правило, квартальные.

По данным Росстата в России чиновниками различного уровня работают 1,45 млн человек, если поправки Минфина утвердят, то дополнительно в госорганы может быть трудоустроено около 200 - 300 тысяч человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.