29 марта 2024, пятница, 10:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Яценюк похвалился первой зимой без российского газа

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с представителями дипломатического корпуса в Киеве заявил, что отопительный сезон в стране завершится без закупок российского газа, сообщает «Интерфакс Украина».

«Хотел бы сообщить: впервые за всю историю Украины мы пройдем зиму без российского газа»,  - цитирует агентство главу правительства.

По его словам, это стало возможным благодаря реформе НАК «Нафтогаз Украины». Он отметил, что это реальная реформа и реальный шаг к тому, чтобы Украина диверсифицировала поставки природного газа.

11 января президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина может обойтись без российского газа, причиной отказа от газа из РФ пресс-секретарь президента назвал то, что «РФ объявила нам торговую войну». Перед этим премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев продолжает импортировать газ из стран Европейского Союза, так как он обходится Украине дешевле российского.

Ранее антимонопольный комитет Украины признал «Газпром» монополистом на рынке транзита природного газа по территории Украины, который злоупотребляет своим положением.

Позже власти Украины сообщили, что будут обращаться в Стокгольмский арбитраж, если «Газпром» откажется платить за транзит газа по украинской территории по новому тарифу.

С января Украина повысила ставку на транзит российского газа в полтора раза — с 2,7 до 4,5 доллара за тысячу кубометров на 100 километров пути.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.