Адрес: https://polit.ru/news/2016/02/12/ps_7t/


12 февраля 2016, 11:33

В Германии 7Т-томограф использовали для исследований сердца

В университетской клинике Шарите в Берлине (Charité-Universitätsmedizin) впервые в истории применили томограф большой мощности для обследования сердца пациентов. Обычно в магнитно-резонансной томографии используются томографы мощностью 1,5 или 3 тесла, то есть создающие магнитное поле с индукцией, равной этим величинам. Томограф в Берлине создавал магнитное поле с индукцией, равной семи тесла.

Тесла – очень крупная величина, магниты, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, редко создают магнитное поле с индукцией, превышающей десяток миллитесла. От 0,5 до 8 тесла – магнитное поле отдельных магнитов в Большом адронном коллайдере, магнитная индукция в пятнах на Солнце достигает десяти тесла.

Исследователи из Центра молекулярной медицины Макса Дельбрюка (Max Delbrück Center for Molecular Medicine) сочли, что магнитное поле высокой индукции поможет получить на томографе изображения с рекордно высоким разрешением. Полученные томограммы бьющегося сердца позволили увидеть в недоступных ранее подробностях структуру миокарда, в том числе отследить тонкие изменения в сердечной мышце у больных с аномальным утолщением стенок сердца в результате наследственной гипертрофической кардиомиопатии.

В исследовании в клинике Шарите приняли участие 13 пациентов с гипертрофической кардиомиопатией, а также здоровые добровольцы. Все они прошли исследование на 3Т-томографе и на 7Т-томографе. Сравнение результатов показало, что только в магнитном поле с более высокой индукцией на изображениях можно зафиксировать так называемые миокардиальные крипты – миниатюрные углубления или трещины в волокнах миокарда, которые ранее нельзя было обнаружить в клинической практике. По словам одного из авторов исследования Марселя Протманна (Marcel Prothmann), томография высокого разрешения позволит врачам ставить более обоснованные диагнозы, сталкиваясь со случаями сердечной недостаточности или другими болезнями сердца.

Итоги исследования опубликованы в электронном научном журнале PLOS ONE. Ранее сообщалось об успешном применении 7Т-томографов для исследования молочных желез.