28 марта 2024, четверг, 13:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Остатки сооружения римской эпохи найдены в Колчестере

Colchester Archaeological Trust

В английском городе Колчестер были обнаружены остатки ряда колонн, образовавших аркаду римского времени. Раскопки, в ходе которых была сделана эта находка, археологи вели в старой части города перед строительством на данном участке нового дома. Им уже было известно, что во времена римского владычества данный участок находился на закрытом дворе храма обожествленного императора Клавдия. В течение последних 60 лет на этом месте был сделан ряд мелких находок, но стоявшее там офисное здание не позволяло провести масштабные исследования. После того, как здание снесли, археологи до начала нового строительства получили возможность изучить всю территорию.

Колчестер – самое древнее известное нам римское поселение в Британии. Во время завоевания Британии, которое началось при Клавдии, в 43 году н. э., на месте будущего города была построена крепость. Шесть лет спустя в Камулодуне (Camulodunum), как тогда называли Колчестер, было основано поселение ветеранов – римских легионеров завершивших срок службы и пожелавших поселиться в Британии. Камулодун стал первой столицей римской Британии. В городе были построены общественные сооружения: театр, форум, а после смерти Клавдия и храм, ему посвященный. Город был осажден, а потом разрушен в 61 году во время восстания Боудикки, правительницы кельтского племени иценов. Часть жителей укрылись в храме, целла (внутренняя камера) которого имела толстые стены без окон и массивные бронзовые двери. Но храм был сожжен восставшими. После подавления восстания город и храм были отстроены заново. Позже храмовый участок неоднократно расширялся. В период наибольшего расцвета Камулодуна, II – III века, храм божественного Клавдия имел массивную монументальную арку в окружении колоннад с 14 арками с каждой из двух сторон. Храм был самым большим в Британии.

Реконструкция храма

Как говорит директор Археологического фонда Колчестера Филипп Крамми (Phillip Crummy), ближайшая сравнимая с колчестерской древнеримская аркада находится на севере Франции, но все равно уступает ей по размерам. Колонны в храме Клавдия напоминали, по словам археолога, те, что можно увидеть в римских купальнях в городе Бат.

В саксонскую эпоху еще сохраняли крупные фрагменты храма Клавдия, которые тогдашние жители города считали остатками дворца легендарного короля Коля. К моменту нормандского завоевания «дворец Коля» был уже в руинах, но воины Вильгельма Завоевателя использовали его фундамент для возведения Колчестерского замка, ныне музея. Часть древнего фундамента и сейчас можно увидеть в подвале музея. Остатки монументальной центральной арки были найдены в 1931 году, отдельные фрагменты боковых аркад уже обнаруживались при раскопках 1953 и 1964 годов, но только теперь они стали доступны полностью.

Застройщик Flying Trade Group планирует сохранить найденные основания колонн при строительстве нового здания. По плану на первом этаже разместится кафе, где под стеклянными панелями пола посетители смогут увидеть остатки древнего сооружения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.