Керри пригрозил ввести в Сирию сухопутные войска

Если режим президента Сирии Башара Асада продолжит боевые действия вопреки договоренностям, а Россия и Иран не прекратят его поддержку, на сирийскую территорию может быть введен «дополнительный наземный контингент», заявил глава Госдепартамента США Джон Керри. Об этом сообщает Reuters.

«Если режим Асада не будет выполнять свои обязательства, а иранцы и русские не заставят его сделать то, что они обещали..., то члены международного сообщества, очевидно, не будут просто сидеть, как болваны, и смотреть на это. Будет рост активности, чтобы оказать на них большее давление», — сказал Керри на полях конференции по безопасности в германском Мюнхене.

«Существует вероятность того, что [в Сирии] появятся дополнительные сухопутные войска», — добавил госсекретарь.

США и их союзники по НАТО заявляют, что силы Асада при поддержке российской авиации осаждают главный город сирийской оппозиции Алеппо. Блокада города чревата гуманитарной катастрофой, предупреждают там.

12 февраля участники Международной группы поддержки Сирии согласовали план по прекращению огня на сирийской территории в течение недели. Итоги встречи подвели Керри, его российский коллега Сергей Лавров и специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.