28 марта 2024, четверг, 16:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Патриарх и Папа подписали декларацию о вере и Украине

Патриарх Кирилл и папа Римский Франциск
Патриарх Кирилл и папа Римский Франциск

На своей исторической встрече в аэропорту Гаваны патриарх Кирилл и папа Римский Франциск вручили друг другу символические презенты, а также подписали заранее согласованную декларацию, в которой, в частности, говорится о недопустимости «оправдания преступных деяний религиозными лозунгами».

Предстоятель РПЦ подарил понтифику Казанскую икону Богородицы и свою книгу «Свобода и ответственность» на испанском языке (как и кубинскому лидеру Раулю Кастро, с которым встречался до этого), а в ответ получил частицу мощей своего небесного покровителя – святителя Кирилла – и чашу для причастия.

В подписанной патриархом и понтификом декларации также говорится о необходимости межрелигиозного диалога, беспрецедентном возрождении христианской веры в России и некоторых странах Восточной Европы (где десятилетиями существовал обусловленный режимом атеизм).

«Мы призываем международное сообщество к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока», — говорится в декларации.

Отмечается также «беспрецедентное возрождение христианской веры, которое происходит ныне в России и во многих странах Восточной Европы, где десятилетиями господствовали атеистические режимы».

«Семья основана на браке как акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной, — говорится в послании. — <...> Мы сожалеем, что иные формы сожительства ныне уравниваются с этим союзом, а освященные библейской традицией представления об отцовстве и материнстве как особом призвании мужчины и женщины в браке вытесняются из общественного сознания».

Кроме того, глава РПЦ и папа Римский в декларации выразили скорбь по поводу жертв украинского конфликта, «ввергнувшего общество в глубокий и экономический, и гуманитарный кризис», и обратились к участникам противостояния с призывом «к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.