Евродипломаты назвали срок снятия санкций с Лукашенко и Белоруссии

По словам источника в дипломатических кругах Евросоюза, главы внешнеполитических ведомств стран ЕС планируют отменить санкции, действующие в отношении Белоруссии и ее президента Александра Лукашенко, 15 февраля.

Предполагается, что в этот день будут сняты санкции с десятков конкретных людей и компаний, которые до сих пор находились в так называемом черном списке ЕС, передает радио «Свобода» со ссылкой на дипломатический источник.

По его словам, полное снятие санкций с Белоруссии ожидается к концу месяца.

Напомним, в конце октября Евросоюз приостановил действие санкций в отношении ряда белорусских государственных деятелей, включая самого главу республики Александра Лукашенко, компаний и предприятий.

О временной приостановке действия санкций в отношении Белоруссии заранее сообщал источник в дипломатических кругах Евросоюза. Он отмечал, что срок действия санкционных мер истекал 31 октября, и в связи с этим руководство ЕС вынуждено было принимать решение либо об их продлении, либо об отмене – по крайней мере, в ближайшей перспективе.

Принципиальное решение о заморозке санкций против Белоруссии было принято 12 октября в связи с прошедшими в Минске переговорами по урегулированию конфликта на Украине, а также со стабилизацией политической ситуации в стране и решением Лукашенко о помиловании шестерых белорусских оппозиционеров.