28 марта 2024, четверг, 21:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава МИД Саудовской Аравии допустил силовое свержение Асада

Башар Асад
Башар Асад
SANA

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил в интервью CNN, что президент Сирии Башар Асад может быть отстранен от власти силовым путем.

Аль-Джубейр уточнил, что силовое свержение Асада возможно в том случае, если процесс политического урегулирования сирийского кризиса будет сорван. «Я уверен, что Башар Асад слаб, и верю, что с Башаром Асадом покончено. <…> Башар Асад уйдет – в этом нет сомнений. Он уйдет в результате политического процесса или будет отстранен силой», – заявил саудовский министр.

При этом аль-Джубейр пообещал: «Мы приложим все силы, чтобы добиться результатов от политического процесса. Но если он не сработает, это произойдет из-за упрямства сирийского режима и его союзников. <…> И если такое случится, станет ясно, что не остается иного выбора, кроме как отстранение Башара Асада силой».

Напомним, мирное урегулирование сирийского кризиса является одной из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности. 12 февраля участники конференции (19 государств, включая Россию) согласовали план прекращения огня в течение недели. 13 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров и его американский коллега Джон Керри обсудили на встрече в Мюнхене ситуацию в Сирии.

Между тем, власти Саудовской Аравии перебросили военный контингент и истребители на базу Инджерлик в Турции на случай наземного вторжения в Сирию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.