29 марта 2024, пятница, 01:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ГД отклонила введение уголовной ответственности за незаконную эвакуацию авто

Эвакуация эвакуатора в Уфе
Эвакуация эвакуатора в Уфе
фото: ProUfu.ru

Комитет Госдумы по законодательству рекомендовал отклонить законопроект депутатов ЛДПР, устанавливающий уголовную ответственность за незаконную принудительную эвакуацию автомобиля, сообщает ТАСС.

Профильный комитет счел достаточным существующие меры, а предлагаемую депутатами схему оценил, как нарушение юридических техник построения уголовно-правовых норм.

Ранее сообщалось, что соответствующие законодательные поправки подготовили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов и член комитета по вопросам собственности Андрей Свинцов. 

Депутаты предложили статью 166 Уголовного кодекса РФ об угоне, который определяется законом как «неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения», дополнить пунктом о незаконной эвакуации. Таким образом, они рассчитывали заставить эвакуационные службы более ответственно подходить к своей работе. В пояснительной записке депутаты отмечали, что действия эвакуаторщиков все чаще превращаются из «добросовестного исполнения государственных полномочий в действия по получению прибыли».

Предполагалось, что если суд установит, что принудительная эвакуация автомобиля была незаконной, тот, кто принял решение о принудительной эвакуации и осуществил ее, будет наказан штрафом до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.