Путин подписал закон об ограничении числа наблюдателей на выборах

Президент России Владимир Путин подписал закон об ограничении числа общественных наблюдателей на выборах. Документ опубликован на официальном портале раскрытия правовой информации.

Изменения в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и статью 33 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» ограничивают количество наблюдателей от партий и кандидатов на каждом отдельном избирательном участке: партия или кандидат вправе назначить в каждую комиссию не более двух наблюдателей с правом поочередного наблюдения в помещении для голосования, при этом одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию.

Запрещается назначать наблюдателями лиц, не обладающих активным избирательным правом, выборных должностных лиц, депутатов, высших должностных лиц субъектов РФ и глав местных администраций, а также непосредственно подчиняющихся им лиц, судей, прокуроров.

Кроме того, ограничено число замен в составе избирательных комиссий: каждый кандидат или избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, вправе заменять члена каждой конкретной комиссии не более пяти раз.

Списки наблюдателей должны быть представлены избирательными комиссиями не позднее чем за три дня до голосования.

Соответствующий законопроект прошел голосование в Совете Федерации 10 февраля, после сообщений СМИ о том, что российский президент поддержал идею сокращения количества наблюдателей.

18 сентября текущего года в России пройдет очередной единый день голосования. Россиянам предстоит выбрать депутатов Госдумы, глав шести субъектов РФ (при этом в одном субъекте руководитель региона будет назначен парламентом), а также депутатов законодательных органов госвласти в 38 субъектах РФ.