28 марта 2024, четверг, 23:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2016, 14:08

Различие между правшами и левшами влияет на итоги выборов

Wikimedia Commons

Как показали исследования Даниэля Касасанто (Daniel Casasanto) из Чикагского университета, выбор при голосовании может зависеть от того, правша избиратель или левша. В экспериментах, моделирующих ситуацию голосования, было показано, что правши на 15 % чаще выбирают кандидата, имя которого написано в правой части избирательного бюллетеня. Левши же отдают предпочтение тем, чье имя написано слева.

Аналогичный эффект наблюдается при выборе из двух равнозначных предметов, например, в магазине или на шведском столе. Левша чаще берет предмет, стоящий слева, правша – тот, что справа.

Ученые заметил также, что подобные склонности левшей и правшей могут быть использованы для влияния на поведение. Например, правши, которые заботятся о своем весе и хотят поменьше есть шоколадного печенья, должны ставить пакет с печеньем в левой части шкафа.

Касанто также отмечает, что результаты его исследований показывают необходимость скорректировать методы лечения депрессии, которые обычно направлены на активизацию левого полушария мозга. Если у правшей мозговые центры, ответственные за счастье и творчество, действительно располагаются в левом полушарии, то у левшей они находятся в правом. Стандартная же процедура в случае с левшой может оказаться вредной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.