Мэр Риги ответил на обвинения в пропаганде русского языка

Латвийский Центр государственного языка раскритиковал мэра Риги Нила Ушакова за общение в социальной сети на русском языке, которое, по мнению экспертов Центра, способствует легализации двуязычия.

Глава Рижского регионального отделения центра Виестур Разумовскис заявил в интервью латвийскому изданию DELFI, что органы республиканской власти имеют право на распространение информации на иностранных языках «только в исключительных случаях».

Сообщения в Facebook, по мнению Разумовскиса, таковыми не являются, однако Нил Ушаков заявил, что для Рижской думы каждый случай общения с горожанами в социальных сетях является исключительным и ничего менять он не собирается.

Между тем, Рижское отделение Центра государственного языка Латвии утверждает, что по бытовым вопросам, каковые и освещаются в аккаунтах мэра и Думы на Facebook, общение допустимо только на государственном языке.

Напомним, накануне Центр потребовал от Нила Ушакова официальных объяснений по поводу регулярного использования русского языка в общении депутатов городской думы с жителями Риги. По словам рижского градоначальника, «латвийское законодательство никаким образом не регламентирует общение государственных и общественных организаций в зарубежных социальных сетях».

Напомним, 9 февраля стало известно, что в 2018/2019 учебном году латвийские власти планируют перевести обучение в государственных и муниципальных школах исключительно на государственный язык. В Латвии проживают несколько сотен тысяч носителей русского языка, в Риге работают десятки специализированных русских школ. 44% населения Латвии, русскоговорящие жители, категорически не согласны с инициативой лишения детей русского языка.