Эксперт Антон Табах: Новый антикризисный план не изменит положения ВЭБа

Сумма, заложенная в очередном антикризисном плане как предназначенная для Внешэкономбанка, не изменит его ситуации, даже если эти деньги будут выделены. Такое мнение высказал «Полит.ру» главный экономист агентства Рус-Рейтинг, доцент НИУ ВШЭ Антон Табах, комментируя сообщения СМИ о том, что антикризисный план от Минэкономразвития включает в себя выделение ВЭБу 150 млрд рублей.

«Тут есть два аспекта. Первое – что ВЭБ является администратором программ поддержки. Поэтому, скорее всего, судя по размеру, эта сумма выделена на поддержку кого-то или чего-то конкретного. Тут уже надо смотреть, на поддержку кого или чего. ВЭБ в данном случае является не более чем, грубо говоря, оператором правительственных программ.

А что касается рекапитализации самого ВЭБа, то там масштаб проблемы превышает триллион рублей, и это сейчас решается по совсем другим каналам и через другие процедуры. Это просто два разных вопроса, и на сей раз очевидно, что деньги выделяются Гн ВЭБу, а через ВЭБ кому-то. Самому ВЭБу эта сумма – как слону дробинка.

Что касается того, выделят ли эти 150 миллиардов… ну, ВЭБ всегда на что-то деньги получает, но это же, фактически, все равно получат не он, а какие-то финальные реципиенты. Если для них все сложится – получит, а нет – не получит, но в его ситуации это ничего не меняет. Он именно что выступает оператором», – объяснил Антон Табах.

О том, что очередная версия антикризисного плана, подготовленная Минэкономразвития совместно с другими ведомствами, предусматривает выделение Внешэкономбанку 150 млрд рублей, сообщила 16 января газета «Ведомости». Ожидается, что доработанную версию плана рассмотрят на заседании правительства 18 февраля.

Как уточняет издание, источник средств не определен. При этом источник в ВЭБ, пожелавший остаться неназванным, говорил, что эта сумма недостаточна: финансовый план ВЭБа, который пока не был утвержден, предполагал господдержку в 220 млрд рублей.