В УЕФА открыли дисциплинарные дела в отношении «Фенербахче» и «Локомотива»

В отношении турецкого футбольного клуба «Фенербахче» и российского клуба «Локомотив» были открыты дисциплинарные дела, сообщает «Спорт Экспресс» со ссылкой на пресс-службу УЕФА.

Претензии к турецкому клубу возникли из-за заблокированной лестницы, что является нарушением регламента УЕФА по безопасности. Дисциплинарное дело в отношении «Локомотива» открыто из-за поведения полузащитника Дмитрия Тарасова, который продемонстрировал футболку с изображением президента РФ Владимира Путина.

«Игрок, снимающий свою футболку, в результате чего демонстрируются политические, религиозные, персональные лозунги, заявления, рисунки или реклама, подвергается санкциям со стороны организатора соревнований», — пояснили в УЕФА.

Ранее спортивный юрист Юрий Зайцев в интервью «Спорт Экспрессу» сообщил, что Дмитрия Тарасова из-за инцидента с футболкой могут дисквалифицировать не менее чем на 10 матчей. В свою очередь генсек профсоюза футболистов и тренеров РФ Николай Грамматиков в интервью«Газете.ру» заявил, что «Локомотив» может избежать наказания, если клуб начнет доказывать, что он не был причастен к акции футболиста.

Инцидент с футболкой произошел 16 февраля по окончанию матча «Локомотива» и «Фенербахче», который проходил в рамках 1/16 финала Лиги Европы.