Суд обязал Apple взломать iPhone стрелка из Сан-Бернардино

Суд в американском штате Калифорния обязал корпорацию Apple помочь следователям ФБР во взломе iPhone Саида Фарука, вместе со своей женой устроившего вооруженное нападение на реабилитационный центр в городе Сан-Бернардино, сообщает NBC News.

Ранее Apple, как указывается в решении суда, отказывалась добровольно помочь следствию. Судья постановил, что компания должна предоставить в распоряжение ФБР программу, которая позволит взломать пароль на смартфоне террориста.

Попытки специалистов ФБР самостоятельно взломать iPhone окончились безрезультатно. При большом количестве попыток взлома устройства все данные на нем автоматически стираются.

2 декабря 2015 года американец Саид Фарук, являющийся выходцем с Ближнего Востока, вместе с женой Тэшфин Малик устроили стрельбу в центре помощи инвалидам в Сан-Бернардино. В ходе атаки погибли 14 человек, 21 получил ранения. Нападавшие были застрелены полицией. Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство» (террористическая группировка, запрещенная в РФ).