28 марта 2024, четверг, 17:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Установка памятника жертвам Майдана обернулась скандалом

Скандал на открытии памятника жертвам Майдана в Одессе
Скандал на открытии памятника жертвам Майдана в Одессе

На церемонии открытия памятного знака погибшим на Майдане разразился скандал из-за того, что председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский начал свою речь на русском языке, передает Громадське ТВ.

Церемония проводилась 20 февраля в Одессе - параллельно с целым рядом памятных мероприятий по всей Украине: в феврале 2014 года в противостоянии между радикалами и силовиками на майдане Незалежности в Киеве погибли около 100 человек (их называют «героями Небесной сотни»), сообщает 048.ua.

Услышав приветственную речь Урбанского на русском языке, собравшиеся потребовали от него разговаривать с ними по-украински, и политик, обескураженный реакцией толпы, вынужден был практически сразу же завершить свое выступление.

После этого взбудораженная толпа точно так же бойкотировала речь председателя городской партийной организации всеукраинского объединения «Батькивщина» Григорию Гриншпуну: ему выдвинули требование убрать с места открытия памятника партийные флаги.

В свою очередь, УНИАН со ссылкой на рассказы очевидцев утверждает, что в ходе церемонии открытия памятника участники мероприятия вступили в конфликт, который лишь чудом не перерос в драку. В сообщении информагентства говорится, что участникам столкновения «напомнили», ради чего они собрались, и после этого они немного успокоились.

Когда волнения улеглись, епископ Одесский и Балтский Марк произнес молитву по погибшим и открыл памятный знак, а после чего представители патриотических общественных организаций развернули большой государственный флаг и покрыли им памятный знак.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.